Ни дня без даты

Войска Красной армии освободили город Таллин

22 сентября 1944 года войска Красной армии освободили город Таллин.

Город был освобожден в ходе Таллинской фронтовой наступательной операции войск левого крыла Ленинградского фронта при поддержке Балтийского флота.

Накануне наступления советские войска успешно провели Тартусскую наступательную операцию, создав плацдарм на юго-востоке Эстонии.

17 сентября 1944 года немецкую оборону севернее Тарту прорвали сильнейшим ударом войска 2-й ударной армии, которые перешли в общее наступление на Таллин.

Осознав бесперспективность удержания Эстонии, Адольф Гитлер еще 16 сентября подписал приказ о проведении операции «Астер» по эвакуации немецких войск, которая и началась в первый день советского наступления.

19 сентября в наступление из-под Нарвы пошли войска 8-й армии. Оказывавшим яростное сопротивление гитлеровцам пришлось отступать на запад по всей Эстонии.

В результате Таллинской операции советские войска в недельный срок заняли территорию материковой Эстонии, не встречая решительного сопротивления. Успех был достигнут благодаря хорошо организованному взаимодействию всех родов войск, созданию сильных подвижных групп.

На фото: Бендингер Владимир Адольфович (1924-2012)
Старый Таллин. 1966 г. Бумага, линогравюра.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты

Вход по QR-коду