Ни дня без даты

Открыт памятник первопечатнику Ивану Федорову

12 октября 1909 года в Москве открыт памятник первопечатнику Ивану Федорову.

Памятник первопечатнику Ивану Фёдорову - один из самых известных в городе. Он был установлен по инициативе Московского археологического общества. Торжественное открытие памятника состоялось в присутствии городских властей и представителей различных организаций и сопровождалось крестным ходом.

Место для установки памятника тогда выбрали символическое - перед Синодальной типографией на некогда стоявшем здесь Печатном дворе. Проект был разработан скульптором Сергеем Михайловичем Волнухиным и архитектором Иваном Павловичем Машковым.

Первопечатник изображен во время работы — рассматривает свежий оттиск страницы «Апостола». Левой рукой он придерживает печатную наборную доску. Несмотря на принадлежность к духовенству, Федоров представлен в мирской одежде с ремешком, перехватившим волосы, — как ремесленник. Это напоминание, что в XVI веке представителям низшего духовенства приходилось заниматься ремеслами, чтобы выжить. На передней стороне постамента надпись: «Николы Чудотворца Гостунского диакон Иван Федоров». Под ней дата начала печати «Апостола» — 19 апреля 1563 года.

В фонде графики ЧГХМузея хранится литография «Памятник Ивану Федорову» созданная художником Петром Ивановичем Львовым в 1938 году.

Все произведения П.И. Львова из собрания ЧГХМузея

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты