Ни дня без даты

День Григория и Михаила, Соломенник

13 октября – День Григория и Михаила, Соломенник.

В день Григория и Михаила, чтобы уберечься от болезней, сглаза и порчи, было принято жечь в овине старую солому из матрасов, а затем набивать их новою. По соломе, вытрясенной из матраса, судили о здоровье человека. Соломка, мол, сказывала о растущей в человеке хвори, упреждала болезнь. Пока солома горела, читали специальный заговор. Вообще же, к соломе русские люди относились с уважением, говорили, что она вбирает в себя силу земную и силу солнечную. Чтобы маленькие дети не болели простудой, в этот день их на пороге дома обливали водою через решето. А старухи, чтобы избавиться от боли в ногах, сжигали в этот день старые лапти.

По народному поверью, перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы по лесам бродят лешие. Они вырывают с корнями кусты, ломают деревья, пугают животных и людей, а затем в день Ерофея (17 октября) проваливаются под землю до самой весны. В канун праздника Покрова они воют целый день, стараясь перекричать ветер.

Крымов Николай Петрович (1884 - 1958)
Стог у дома. 1916. Бумага, картон, масло.

#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #живопись #НиДняБезДаты

Режим работы ЦСИ