31 октября 1927 года родился Геннадий Никандрович Волков.
Советский и российский педагог, профессор, доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, основатель этнопедагогики. Писатель, переводчик, критик. Заслуженный учитель школы Чувашской АССР. Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия. Заслуженный деятель науки Республики Тыва. Заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия). Отличник народного просвещения Киргизской ССР. Лауреат премии К.Д. Ушинского. Лауреат Государственной премии Чувашской Республики. Член Академии педагогических наук, почетный доктор Эрфуртского университета. Почетный гражданин Чувашской Республики, Республики Калмыкия и Яльчикского района.
Окончил физико-математический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева и аспирантуру Казанского педагогического института.
Педагогическая деятельность Г.Н. Волкова началась в 1948 году, он работал учителем физики, был воспитателем детского дома, начальником лагеря труда и отдыха в Москве. Позднее трудился старшим преподавателем, доцентом и заведующим кафедрой педагогики и психологии, старшим научным сотрудником, проректором по научной работе в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева.
С 1971 года Г.Н. Волков работал в Москве, как непосредственно в школах, так и заведующим сектора педагогики научно-исследовательского института национальных школ. Преподавал в Эрфуртской высшей педагогической школе в Германии. Создал Лабораторию этнопедагогики Института семьи и воспитания Российской Академии образования и работал в ней долгие годы.
В 2003 году основал научно-исследовательский институт этнопедагогики в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева, а в 2005-ом открыл научно-исследовательскую лабораторию этнопедагогических инноваций Калмыцкого государственного университета.
Г.Н. Волков является автором более 1000 научных публикаций, в том числе около 50 научных монографий. Владея многими тюркскими языками, он обобщённо представил и на основании первоисточников обосновал духовно-нравственное единство русского народа с тюркскими.
В фонде графики ЧГХМузея хранится акварельный портрет Г.Н. Волкова, написанный А.А. Ефейкиной, а также варианты оформления его книги «Дуб и солнце», созданные В.Е. Емельяновым.
На фото: Ефейкина Адель Акимовна (1933-1999)
Портрет Г.Н. Волкова. 1960-е годы. Бумага, акварель.
#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты












