30 декабря 1922 года образован Союз Советских Социалистических Республик.
В этот день на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор.
В Декларации указывались причины и принципы объединения, а в Договоре определялись взаимоотношения между республиками и центром. Высшим органом страны объявлялся Всесоюзный съезд Советов, а в перерывах между его созывами - ЦИК СССР, состоявший из двух палат - Союзного Совета и Совета Национальностей.
Председателем ЦИК был избран М.И. Калинин, сопредседателями Г.И. Петровский, Н.Н. Нариманов и А.Г. Червяков. А еще было сформировано правительство - Совнарком СССР, во главе которого встал В.И. Ленин.
Необходимо отметить, что на съезде была принята ленинская формулировка именно о союзе советских республик, а не о включении республик в состав РСФСР. В соответствии с учением К. Маркса и Ф. Энгельса, а также идеей мировой революции, в будущем и все остальные страны должны были присоединиться к Союзу ССР.
Кстати, И.В. Сталин писал на следующий день в «Известиях»: «Будем надеяться, что союзное государство послужит новым решительным шагом на пути к объединению трудящихся всего мира в единую Мировую Социалистическую Советскую Республику».
На фото: Филиппов Орест Иванович (1923-2002)
Плакат «Ленин — основатель СССР». 1978 г. Бумага, акварель, гуашь.
#КультураЧувашии #искусство #собраниеЧГХМ #графика #НиДняБезДаты