01.10.2021

День пожилых людей в музее

В Международный день пожилых людей 1 октября Чувашский государственный художественный музей пригласил представителей старшего поколения на «День открытых дверей». Посещение временных и постоянных экспозиций музея и его филиалов было абсолютно бесплатным.

Первое, на что гости обратили внимание, едва переступив порог музея - это выставка Праски Витти (Виталия Петрова) «ЧУВАШСКАЯ ПЕСНЯ. Живопись, эмали, графика». Долго рассматривали картины, разгадывая спрятанные за символами истории. Но каково же было их удивление, когда в зале неожиданно появился сам автор. Чтобы лучше понять его творчество, гости напрямую задавали вопросы мастеру. «Мне все года было интересно общаться с художниками - радуется одна из посетительниц, Елизавета Овсянникова - они мне казались какими-то волшебниками. И порой волшебство происходило на моих глазах: они сами грунтовали холст… и вот на белом поле появлялось что-то невероятно красивое".

Задержались гости и на персональной выставке Валерия Иванова (Северянина) «По России». Екатерина Михайловна Кузнецова долго не могла отойти от стенда с картинами заслуженного художника Чувашии - всё не могла оторвать глаз от одной картины и в конце концов решила её купить. Полотно «Суббота. В баню» чем-то напомнило ей детство: «Смотришь и думаешь: да ты еще и не такой старый… Еще жить и жить, и трудиться, и добрые дела делать и радоваться, смотря на вот такие прекрасные картины наших художников», – улыбается Екатерина Михайловна.

В 15:00 наших сегодняшних посетителей ждала творческая встреча с самим Валерием Аркадьевичем. Разговор шёл не только об искусстве, но и о жизни. О том, какие плюсы есть у зрелого возраста, что сейчас важно в их жизни, что интересно.

День открытых дверей показал, что и пожилой возраст даёт новые возможности, а у наших пенсионеров не гаснет интерес к искусству и желание жить активной жизнью.

Текст: Рифат Фаткуллин

Фоторепортаж: vk.com/album-3746921_281507172