26.10.2021

В научной библиотеке музея пополнение!

Книга в 2-ух томах «Вазы Императорского фарфорового завода. Коллекция В. С. Голубева»

Хорошая новость для ценителей прекрасного. В научной библиотеки музея пополнение! Коротко пройдемся по книжным новинкам.

📌«Посвящается моей маме…». Именно с этих слов начинается книга-альбом Праски Витти под названием «Молитва в цвете».

Живопись, эмаль, графика, монументальное искусство: в книгу вошли работы заслуженного художника России разных лет. На страницах альбома Праски Витти знакомит жизнью и культурой чувашского народа. Изображения - плоскостные и красочные. Это портреты чувашских представителей творческой интеллигенции России различных поколений - поэтов, музыкантов, просветителей... Плюс - пейзажи, бытовые сцены, ламаитские и мифологические сюжеты и, конечно же, образы Сетнера и Нарспи, связанные с ними события, описанные в поэме Константина Иванова «Нарспи». Названия иллюстраций представлены на трех языках: чувашском, русском и английском. Кроме того, книга содержит материалы о самом художнике и его творчестве. Стиль Праски Витти хорошо узнаваем и индивидуален. Каждую работу можно рассматривать и читать долго: в них целая философия, мифология, зашифрованная с помощью кода, разгадать который не каждому под силу. Однако, после рассматривания картин хочется дышать ровнее… и шаг за шагом менять свой внутренний мир к лучшему. Книга удостоилась гранта федерального бюджета и была издана Чувашским книжным издательством.

📌 Альбом иллюстраций «ИГОРЬ ГРАБАРЬ к 150-летию со дня рождения». Автор – В. Круглов.

Издание предваряет научная статья, рассматривающая биографию Игоря Грабаря и анализирующая его произведения, хранящиеся в Русском музее и других музейных коллекциях. Игорь Грабарь — сильный живописец , колорист, искусствовед, реставратор, просветитель, педагог. Он написал первую многотомную историю русского искусства и создал научную экспозицию Третьяковской галереи. Многие его пейзажи и натюрморты стали подлинной классикой искусства России начала ХХ века. В центре внимания мастера была сельская природа Подмосковья. Чудесные зимние и осенние пейзажи, воздушные и яркие натюрморты приносят радость в любой самый ненастный день. Наряду с пейзажем и натюрмортом Игорь Грабарь создавал и портреты . Среди представленных в альбоме картин есть и работы из собрания ЧГХМ, такие как - «Портрет дочери», «Георгины», «Иней. Палевое небо.»

📌 Книга «Вазы Императорского фарфорового завода. Коллекция В. С. Голубева». Автор – Е. Хмельницкая.

Удивительная по красоте и своему содержанию книга в 2-ух томах. Каждую страницу с иллюстрациями хочется вставить в рамку и повесить на стену. Издание уникальное: это первое монографическое исследование истории создания и бытования уникальных фарфоровых ваз, созданных на Императорском фарфоровом заводе в XIX — нач. ХХ вв. Коллекция, собранная В.С. Голубевым, на сегодня самая масштабная мире. Она позволяет проследить эволюцию «вазоваяния» на старейшем в России фарфоровым производстве. Фарфоровые вазы всегда являлись украшением любого благородного дома. Автор книги скрупулезно исследует технологические процессы исполнения и декорировки изделий, их художественно-орнаментальное и скульптурное оформление, живописную составляющую.

До скорой встречи в музейной библиотеке!

Вход по QR-коду
Режим работы ЦСИ