28.10.2021

Открылась выставка «Мир в котором я живу. Радость бытия»

28 октября в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка заслуженного художника Чувашии Николая Андреева «Мир в котором я живу. Радость бытия». Она посвящена к 55-летнему юбилею живописца. В экспозицию вошли более ста картин, созданных художником в последние годы в творческих поездках по Ярославской, Нижегородской, Ивановской областям, Крыму, Чувашии и зарубежью. Но во многих его работах зрители с радостью узнают родные пейзажи. Каждый посетитель увидит здесь что-то свое, близкое… что напомнит о чем-то родном и светлом: будь то летние каникулы из далекого детства, беззаботный отпуск или просто счастливая прогулка с близким человеком…

Открыл выставку Геннадий Козлов, директор Чувашского государственного художественного музея:
💬 «В картинах Николая Андреева - искренняя любовь к малой Родине и восхищение земной красотой. Ему удавалось найти великолепие даже в скромных, прозаичных пейзажах и обыденных ситуациях. Его работы - это мысли и слова, которыми он делится со своим зрителем.» – отметил он.

За годы творчества мастер обрел в живописи собственное узнаваемое лицо. Широкими мазками ему удается создать такие полотна, которые красочно и эмоционально передают переменчивое состояние природы. Глубоко и по настроению очень точно. Рисовать Николай Андреев начал рано, и в 10 лет, когда поступил в детскую художественную школу №1, сразу понял - вот оно, его призвание. Затем продолжил образование в Чебоксарском художественном училище, которое окончил с отличием. В конце 80-х – начале 90-х годов вместе с артелью художников-дизайнеров он ездил по России, занимался монументально-декоративной росписью. В 2000-е художник вплотную начинает заниматься живописью. Поездки в Испанию, Францию, Италию раскрыли богатые возможности пленэрной живописи.

Работа на пленэре – это работа в любую погоду. По словам коллег, Николай Андреев удивительно трудоспособен: он старательно выискивает выигрышные ракурсы и светотени. Может писать и в дождь, и в мороз. Картины выполнены в разные года, в том числе во время «карантинных дней». Будь то натюрморт или пейзаж - они расслабляют, вдохновляют. Каждая впечатляет безмятежностью и мягкой глубиной красок.

Своими впечатлениями поделился Виктор Бритвин, заслуженный художник ЧР и РФ, член Союза художников СССР:
💬 «Здесь представлены простые мотивы, но все они написаны со вкусом - поразительные, с определенным настроением и ассоциациями. Всё сделано с любовью и вниманием: каждый пейзаж с первого до последнего мазка прочувствован сердцем. Хочу выразить благодарность мастеру. Самое главное желаю юбиляру здоровья, долгих творческих лет, чтобы и дальше радовал нас прекрасными работами.»

Николай Андреев - участник многочисленных художественных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях России, Черногории, Сербии, Канады, Франции, Китая, в художественных музеях Новочебоксарска, Казани, Болдино, в «Музее пейзажа» г.Плес, Чувашском государственном художественном музее, Ульяновском областном художественном музее, музее классического искусства г. Феникс (Аризона, США).

Вернисаж украсила яркая концертная программа с участием солистов Чебоксарской муниципальной певческой капеллы «КЛАССИКА». В конце торжественного открытия юбиляр поблагодарил гостей и коллег за тёплые слова. Выставка продлится до 21 ноября. Школьники и студенты могут посетить ее по "Пушкинской карте".

Фоторепортаж: vk.com/album-3746921_281842346

#ЧГХМ #Вернисаж #Чувашия #Чебоксары #АфишаЧебоксары