11.11.2021

Выставка Союза художников Чувашии "Рубеж" открылась в Центре современного искусства

Традиционную осеннюю выставку Союз художников Чувашии в этом году посвящает трудовому подвигу строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Под названием «Рубеж» 11 ноября она открылась в Центре современного искусства.

Как заметил директор музея Геннадий Козлов, этот год разбудил в нашей генетической памяти воспоминания о том, что многие из нас пережили в глубоком детстве:
- Совсем маленьким, глядя на этот ров, я задумывался, кто его выкопал и зачем, но тогда не было мне ответа на этот вопрос. Хорошо, что сейчас, по прошествии стольких лет, мы снова начинаем говорить об этом. В выставке участвуют 148 работ 58 художников, но лишь немногие нашли в себе силы подступиться к этой теме, и не от отсутствия идей. Очень сложно преодолеть психологический барьер и найти для отражения прошлого точные и глубокие образы.

Наиболее плодотворно поработали с темой скульпторы: Владимир Нагорнов и Петр Пупин представили свои конкурсные проекты мемориала «Строители безмолвных рубежей». Хотя ни один из них не стал победителем, заслуженный художник Чувашии Владислав Зотиков утверждает, что они очень наглядно и доступно выражают суть произошедших событий. Константин Ефимов и сам Владислав Алексеевич, каждый по-своему, нашли подход к образам строителей. Из живописцев отразили свое видение проблемы Иван Александров, Александр Кузьмин и Алексей Николаев. Юрий Милославский, Наталия Соловьева и Ирина Наумова посвятили свои работы жизни в тылу. Многие пейзажисты побывали во время летних пленэрных поездок в местах, где проходило строительство, и запечатлели, как они выглядят сегодня.

Есть на выставке и множество интересных работ в разных техниках, которые не связаны с темой Сурского рубежа – вышивка Ирины Ефимовой, керамическая скульптура Ольги и Михаила Садовниковых, деревянная – Алексея Карачарскова и Юрия Андреева, резьба по дереву Владимира Бамбурина. И конечно широкое разнообразие живописных произведений – от напоенных летним светом и воздухом пленэрных пейзажей до динамичных абстрактных композиций и декоративных панно, от нежной прозрачности акварели Алены Бамбуриной до теплой и бархатистой пастели Натальи Смирновой.

Церемония открытия выставки завершилась минутой молчания в память о погибших в трудные дни Великой Отечественной. Вспомнить о них и рассказать своим детям об их молчаливом подвиге вы сможете на выставке, которая продлится до 28 ноября.

Фоторепортаж: https://vk.com/artsmodul?z=album-3746921_281997528

Вход по QR-коду