12.11.2021

Выставка Валентины Кузиной "ОЧЕРКИ УШЕДШЕГО ЛЕТА" открылась в музее

12 ноября в ЧГХМ открылась персональная выставка Валентины Кузиной - талантливого живописца и сотрудника музея в одном лице. "ОЧЕРКИ УШЕДШЕГО ЛЕТА" - выставка долгожданная - автор, хотя давно и плодотворно работает и регулярно участвует в союзных выставках, но предъявляет к себе очень высокие требования и только теперь решилась представить свое творчество в родном музее.

Без малого 70 работ - пейзажей и натюрмортов - наполнили музейные залы брызжущим светом и яркостью летних красок. "Глядя на эти жизнерадостные цвета, - утверждает директор музея Геннадий Козлов, - в который раз убеждаешься, что художники приходят в этот мир с каких-то иных планет и видят мир особенным взглядом". Коллеги по цеху, которым довелось работать с Валентиной на пленэре (она регулярно участвует в пленэрных поездках под руководством Ревеля Федорова, Константина Долгашева, Михаила Григоряна) восхищаются её способностью широкими сочными мазками без подмалевка и практически без рисунка лепить форму. География представленных на выставке пейзажей довольно широка - от родного Алатыря и улочек Чебоксар до Плеса и Петербурга.

Но особый интерес представляют натюрморты, которым художник уделяет все больше внимания последние несколько лет. Куратор выставки искусстовед Анастасия Булганина утверждает, что многие из них претендуют на звание больших и самостоятельных станковых произведений.
Заместитель директора ЧГХМ Татьяна Краснова назвала эти натюрморты портретными - потому что каждый предметы на них наделен собственным характером, историей, живет своей тихой жизнью, встраивается в сложные отношения с "соседями".

У каждого из гостей вечера оказались среди работ свои любимцы - потому что к этому плотному и эмоциональному вещному миру невозможно оставаться равнодушным.
О своих впечатлениях рассказывает художник Анна Бубнова:
- Если пару минут постоять у натюрморта с сервантом, начинаешь чувствовать, что попал в эту параллельную вселенную, чувствуешь вечернее солнце, запах сухой травы и будто тянет дымком с улицы, слышишь, как тикают на стене часы...
Народный художник Чувашии Константин Долгашев утверждает, что все дело в умении автора видеть во всём окружающем изюминку, то самое, что радует, возбуждает, будит:
- Эти работы хочется смотреть душой, сердцем, разумом, руками, хочется войти в их живописное пространство, в их эмоциональное состояние. Большой дар Вали - видеть честно и искренне и умение выплеснуть свои впечатления.

По мастерству колориста художницу часто сравнивают с гениальной Розалией Ермолаевой. "Каждая её работа, хоть натюрморт, хоть миниатюрный пейзаж, абсолютно найдена по пятнам, тону, гармонии", - считает художник и фотограф Анна Мартынова.

Валентина не только живописец и хранитель живописи ЧГХМ. В последние годы она увлеклась реставрацией и уже многого достигла на этом поприще.
- Валя - уникальный человек, - рассказывает реставратор музея Николай Кузьмин. - По характеру она легкая, пишет свежо, на одном дыхании. Мне казалось, что наша кропотливая работа покажется ей скучной - но нет, у нее и реставрация получается легко, быстро и качественно.

Завершая рассказ об открытии, хочется процитировать слова учителя Валентины, заслуженного художника России Михаила Григоряна:
- Человек счастлив, когда может видеть результаты своего труда. Преподаватель, когда видит такой успех своих учеников, понимает, что не зря потратил свою жизнь.

Фоторепортаж: https://vk.com/album-3746921_282006997

Вход по QR-коду