19.11.2021

«Гаснет день. И когда сумрак ночи густой…». Отзыв главного хранителя музея Георгия Исаева

Порой приходится слышать, как музейное собрание иногда прозывают «кладбищем» предметов, картин и вещей… как немое искусство, в отличие от музыки, театра и кино. Но это нисколько не преуменьшает значение художественного музея в сохранении богатства, привнесенных в этот мир человеческих смыслов, диапазона эмоций и интонаций, выраженные конкретными способами художественного освоения мира: пластикой формы, линией, штрихом, разнообразием цветовых градаций… Возможно, этот «багаж», с одной стороны, иногда и тяготит художника, а с другой – накладывает на него ответственность в поисках новых интонаций и смыслов.

Погруженный такими раздумьями, но с некоторой надеждой шел на выставку живописных произведений Валентины Викторовны Кузиной «Очерки ушедшего лета», открывшуюся 12 ноября. Ведь эта первая выставка автора в залах ЧГХМ. Среди невольных сюжетных повторов и перепевов уже известных и знакомых интонаций в работах русских, советских и чувашских художников (нет смысла называть имена – «имеющий глаза – да увидит») в пейзажах и натюрмортах, вдруг останавливаешься перед работами с вечерними сюжетами: «Сумерки». 2017; «Вечер». 2018; «Вечер старого дома». 2020; «Вечер лета». 2021. Здесь и нотки ностальгии (возможно, безвозвратно ушедшего дня), и нотки драматизма, уже наступившего вечера, и постепенно уходящего в прошлое старого интерьера, но еще хранящего теплоту воспоминаний близких людей… Отметим, что изображенные интерьеры в данных работах, не просто физический предметный мир, окружающий человека, а структурированное организованное пространство, в которое встроено пространство собственной личности, то есть, продолжение Я автора. Это мир, пронизанный чувством причастности, «теплоты». Поэтому особенно пронзительно звучит цветовой тон «сумрака ночи…». На мой взгляд, выше названные работы создают свою, искреннюю и индивидуальную интонацию. Эта находка и откровение всей выставки. Спасибо автору!

Главный хранитель Чувашского государственного художественного музея Георгий Исаев

Вход по QR-коду
Режим работы ЦСИ