15.01.2022

Открылась юбилейная выставка «Между прошлым и будущим. Миша и Сусанна Григорян»

«Между прошлым и будущим. Миша и Сусанна Григорян». Под таким названием в Чувашском государственном художественном музее открылась первая в наступившем году выставка живописи, посвященная 75-летию народного художника Чувашии, заслуженного художника России Миши Гришовича Григоряна и 50-летию члена Союза художников России Сусанны Мишаевны Григорян. Экспозиция открывает зрителю более 150 картин – цветочные натюрморты, горные пейзажи, очарование древних армянских храмов, мужские и женские портреты- выполненных в традициях российского и армянского изобразительного искусства. Изображения настолько живые и осязаемые, что зал вот-вот заполнится травянистым воздухом лета.

Вела церемонию открытия выставки проректор по научной работе Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Светлана Ильина.

Имя художника хорошо известно ценителям и любителям живописи, его работы всегда узнаваемы, вызывают живой интерес у знатоков искусства. Миша Гришович Григорян родился в 1946 году в Ленинакане. Окончив Ереванское художественное училище в 1970 году, приехал по распределению в Чувашию и поразил всех работами в редкой для здешних мест технике чеканки, мастерами которой всегда славилась армянская земля. В 1978 году окончил Чувашский государственный педагогический институт имени И.Я. Яковлева и остался преподавать на кафедре живописи. И вот уже более 40 лет судьба художника неразрывно связана с этим ВУЗом. «Я очень люблю эти два народа, –признается Миша Григорян. – Армения дала мне образование, а Чувашия – все возможности и условия для того, чтобы я творил. Я живу, творю для дружбы народов!»

💬Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов отметил большое влияние именитого живописца на творчество молодых: «Конечно же, в основе всего, что сегодня происходит в стенах нашего вуза, взаимодействие поколений. Старшего, имеющего богатый опыт, культурные мощные ценности, и молодого, которое это все видит и питается этим. Миша Григорян делится со студентами своими знаниями, мастерством, направляет их энергию и талант к решению художественных задач. А ещё - счастье педагога, что есть не только ученики, а есть и последователи по династии, по крови. Спасибо за ваше творчество, за уроки, за преданность своему делу. С юбилеем!»

С произведениями признанного мастера живописи соседствуют и работы его дочери. Сусанна Мишаевна – автор произведений, выполненных в уникальной технике гризайль на коже. Центральное место в творчестве художницы занимает портретный жанр. В портретах, выполненных на коже и холсте, автор прежде всего добивается узнаваемости изображаемой личности. С помощью раствора марганцовки, инструмента для гравировки по камню и фактуры материа создает запоминающиеся образы родных людей и современников.

💬С добрыми пожеланиями и словами благодарности авторам обратился председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов: «Я подружился с Мишей Григоряном недавно, но его картины знал давно. Они известны не только в Чувашии, но и в России и за рубежом. Великий просветитель чувашского народа как-то сказал: "Не тот чуваш, кто родился в Чувашии, а тот чуваш, который многое сделал для чувашского народа. Вот Миша Гришович является именно таким. Он долгие-долгие годы прожил в Чувашии, творил прекрасное. Его картины обладают теплотой, добротой, душевностью. Его дети идут по стопам отца и матери, ту же профессию осваивают".

Миша Гришович Григорян - активный участник художественных выставок различного масштаба. Он награжден медалью Союза художников России "Духовность, традиции, мастерство", высшей наградой Союза армян России - серебряным крестом. Каждый выступающий в этот вечер отметил, что «все до единой картины пронизаны ярким светом жизни, неповторимой красотой красок и радостью дня».

💬Герман Ананянц, первый заместитель «Союза армян России»: «Я обратил внимание на все картины. Там не только рука, там сердце вложено на каждую картину. Душа… Поэтому они настолько высококачественные, там настоящая истина. Он ведь не только рисует и чеканит, но он еще и большой воспитатель. Он воспитывает целое новое поколение».

💬Александр Ахвердян, председатель Союза армян России в Чувашской Республике: «Это уникальнейший человек. Уникальный душевной конструкции. Он видит во всем прекрасное, и это прекрасное гармонично воплощается в его творчестве».

💬Владимир Нагорнов, председатель Союза художников Чувашии: «Мишу Гришовича я знаю 44 года. Это почти полвека. Когда он только начинал…работал в разных техниках, работал в художественном фонде. И с тех пор интересно было следить за ходом его творчества. Он патриот своей Родины, генетически тянется к ней, и с болью переживает тяжелые события в Армении, но так же он полюбил чувашскую землю и культуру Чувашии. Он дважды богатый человек. Миша с удовольствием поет на праздниках чувашские народные песни, давно привык к местной кухне – он словно некий мост между нашими двумя культурами».

Крепкая любовь к жизни и её краскам позволяет Мише Григоряну создавать такие яркие, сказочные полотна, наполненные теплотой и добротой к окружающему миру. В торжественной церемонии приняли участие многочисленные гости вернисажа - творческая интеллигенция, деятели искусств, преподаватели, студенты, друзья и коллеги, близкие и родные художника. После официальной части Миша и Сусанна Григорян пригласили гостей посетить выставку и узнать историю каждой картины из уст самих авторов. Художники с энтузиазмом отвечали на вопросы каждого гостя и с удовольствием согласились сфотографироваться со всеми желающими. Выставка продлится до 13 февраля.

Фоторепортаж: vk.com/album-3746921_282598819

Купить билет онлайн: vmuzey.com/event/mezhdu-proshlym-i-budushchim-misha-i-susanna-grigoryan

График работы музея
Мы в ютубе!