24.01.2023

В честь 80-летия со дня прорыва блокады Ленинграда в музее прошёл урок-беседа

27 января – особая дата в истории нашей страны. Именно в этот день 1944 года было полное снятие блокады Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К исторической дате в лекционном зале Художественного музея для учащихся 7 класса столичного лицея №44 прошёл показ документального фильма о блокаде Ленинграда, дополненный демонстрацией печатной графики - офортов, линогравюр и литографий - выполненных художниками Евгением Коньковым, Юрием Вороновым и Иваном Григорьевым. Ребят особо впечатлили произведения Е.И. Конькова из серии «Пулковский меридиан».

Хранитель графики музея Валентина Боброва рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами. Глубокими чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны и очень растрогал школьников.

Встреча прошла в рамках федерального проекта «Живые уроки».

vk.com/album-3746921_291233606

Годовой отчет музея за 2022 год
Театральное приволжье
Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», приуроченная ко Дню воинской славы России – 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады