04.05.2023

Ко Дню Победы в музее состоялось комплексное занятие

Сегодня в преддверии праздника 9 мая сотрудники музея провели для учащихся 5 класса МАОУ "СОШ № 40" г. Чебоксары комплексное занятие на тему Великой Отечественной войны.

Детям трудно понять, что такое война, сколько горя она принесла. Для них Великая Отечественная – далёкая история. Задача – как можно правдивее и доступнее донести историю. Хранитель графики Валентина Боброва, используя для наглядности презентацию, графические и живописные произведения художников — участников Великой Отечественной войны из собрания ЧГХМ, рассказала им о главных вехах истории войны. Школьники узнали, что война - это бесстрашие защитников Бреста, 900 дней блокадного Ленинграда, клятва панфиловцев "Ни шагу назад, за нами Москва!", добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, подвиг героев Курской дуги, штурм Берлина, это память сердца всего народа! Ребята с большим интересом слушали, смотрели картины, пробовали их анализировать.

После лекции юные гости поучаствовали в мастер-классе по изготовлению композиции «Звезда героев» из символов войны, победы и мужества. Заведующая отделом внешних коммуникаций Елена Матвеева научила детей складывать солдатские письма-треугольники и объемную звезду, завершая поделку георгиевской лентой. Своим творчеством ребята выразили благодарность за Великую Победу, за огромный труд, желание жить под мирным небом. Такой мастер-класс никогда не оставляет детей равнодушными, считают специалисты музея.

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2024 год