11.01.2024

Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»

Чувашский государственный художественный музей объявляет даты проведения благотворительного музыкального проекта!

С 23 марта по 24 августа 2024 г. в Чебоксарах при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей – серебряному поколению».  В рамках этой инициативы на базе Чувашского государственного художественного музея и его филиалов – Центра современного искусства и Отдела русского и зарубежного искусства состоятся 15 творческих встреч известных музыкантов – призеров международных музыкальных конкурсов – со слушателями серебряного поколения. Каждая встреча представит собой органичное сочетание элементов концерта, лекции, беседы и мастер-класса.

Артисты исполнят музыкальные произведения разных эпох и стилей – от сочинений И. С. Баха, А. Вивальди, В. А. Моцарта, П. И. Чайковского и других известных авторов до редко звучащих опусов, многие из которых были открыты музыкантами путем долгой исследовательской работы. Выступления будут сопровождаться  рассказами об основных художественных направлениях, музыковедческих открытиях, найденных рукописях и неизвестных страницах творчества музыкантов, а также показами особенностей разных инструментов и основных приемов игры на них.

Целевая аудитория проекта – зрители серебряного поколения, лица, пережившие длительный путь восстановления после продолжительной болезни и нуждающиеся в реабилитации, а также те, кто находится в трудной жизненной ситуации. К участию в проекте приглашены комплексные центры социального обслуживания населения, а также благотворительные фонды.

Проект «Чувашский художественный музей – серебряному поколению» призван объединить молодых музыкантов, ярких дарований, гастролировавших по всему свету и выступавших на лучших концертных площадках мира и серебряное поколение, оставшееся в стороне от культурного мейнстрима, а также привлечь внимание зрителей к уникальным коллекциям музея.

Руководитель и автор проекта Яна Камоевна Меликян уверена, что «выступления артистов высочайшего уровня в стенах Чувашского художественного музея создадут уникальный прецедент, который может положить начало регулярным встречам, посвященным изучению музыкального искусства, а также знакомству со стилями и художественными течениями разных эпох. Кроме того, для лиц серебряного поколения очень важен каждый такой опыт общения, обсуждения, встреч с талантливыми музыкантами.»

Расписание концертов:

23 марта [суббота] 16.00

"ВЕЧЕР СКРИПИЧНОЙ МУЗЫКИ"

Где : БУ «Чувашский государственный художественный музей» Минкультуры Чувашии

О КОНЦЕРТЕ:

Приглашаем Вас насладиться чарующим дуэтом скрипки и фортепиано. В исполнении Лауреатов всероссийских и международных конкурсов  прозвучат сочинения П. И. Чайковского, Н. Метнера и Ю. Кочурова.

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Василий ЖУРКИН (скрипка)

Софья ЖУРКИНА (фортепиано)

30 марта [суббота] 16.00

"ВЕЧЕР ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ"

Где: БУ «Чувашский государственный художественный музей» Минкультуры Чувашии

О КОНЦЕРТЕ:

На концерте 30 марта Вас ожидает  синтез национальных традиций и общеромантического стиля вместе с лёгкими и невесомыми нотками импрессионизма.

В исполнении  Лауреата всероссийских и международных конкурсов Анны Васильевой прозвучат

сочинения Л. Яначека, К. Дебюсси и др.

ИСПОЛНИТЕЛЬ: Анна ВАСИЛЬЕВА (фортепиано)

6 апреля [суббота] 16.00

"ОТ РОМАНТИКИ ДО АВАНГАРДА"

Где: БУ «Чувашский государственный художественный музей» Минкультуры Чувашии

О КОНЦЕРТЕ:

Приглашаем Вас отправиться в музыкальное путешествие по странам вместе с замечательным дуэтом скрипки и фортепиано. Настоящие мастера своего дела проведут Вас по узеньким улочкам Испании, Румынии, Венгрии и других стран. Вас ожидают самые яркие и смелые музыкальные решения от романтики до авангарда!

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Лауреаты международных и всероссийских конкурсов

Лаян Аль-Балауи (фортепиано)

26 июня день борьбы с наркозависимостью
Годовой отчет музея за 2022 год
Театральное приволжье
Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», приуроченная ко Дню воинской славы России – 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
График работы музея
Мы в ютубе!