19.04.2024

В Чувашский художественный музей поступает новое оборудование в рамках нацпроекта «Культура»

В Чувашский государственный художественный музей Минкультуры Чувашии начало поступать новое оборудование в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Культурная среда». В этом году музей получает техническое оснащение на 14 млн. рублей.

"В музее уже установили мультимедийный комплект с акустической системой, а сегодня поступили подвесная система для развески картин, мольберты и картотечные шкафы для хранения художественной коллекции. Современные профессиональные системы хранения позволят организовать хранение коллекций в соответствии с действующими нормами и требованиями, создадут наилучшие условия для обеспечения сохранности уникальных предметов и документов, фотографий и художественных произведений изобразительного искусства, а также позволят преподнести наши ценные экспонаты в наилучшем свете и сделать посещение музея еще более интересным и познавательным для каждого посетителя!" - отмечает директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.

Полный список оборудования включает 39 позиций. Со дня на день планируется поступление витрин, которые сделают новые выставки и постоянную экспозицию музея информативными и удобными для гостей. Кроме того, учреждение получит механическое кресло-коляску для обслуживания посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что нацпроект «Культура» осуществляется в рамках Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ и включает федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2024 год