21.06.2024

В ЧГХМ открылась фотовыставка «Волга. По следам маршрута М. П. Дмитриева».

Красота Волги и ее необъятные просторы во все времена как магнит притягивали к себе внимание не только поэтов и художников, но и, конечно же, фотографов.

Максим Петрович Дмитриев – основатель публицистической фотографии в России. Именно ему посвящена эта выставка. Он на протяжении 10 лет, с 1894 по 1903 годы, фотографировал Волгу от истока до устья: ландшафты, архитектурные и исторические памятники, виды волжских городов, быт и нравы людей, живущих в Поволжье.

Этот проект показывает жизнь на Волге глазами современных авторов спустя 100 лет после путешествия Максима Дмитриева. Фотографическое исследование позволяет объединить и продемонстрировать масштабы этих изменений.

Экспозиция сформирована из лучших фотографий, снятых специально для фотоконкурса, организованного Русским музеем фотографии. Было прислано более тысячи работ из Нижнего Новгорода, Рыбинска, Самары, Санкт-Петербурга, Тольятти, Твери, Гатчины, Саратова, Москвы, Екатеринбурга, Череповца, Курской и Ивановской областей, Республики Татарстан, Минска.

Приглашаем Вас в путешествие по Волге, по течению великой русской реки и истории, продолжающейся на ее берегах. Выставка будет работать всё лето!

Билеты: vk.cc/cxP7XP

Республиканский творческий конкурс «Мишши Сеспель - 125»
НКО
Некоммерческий социально-ориентированный культурный проект «Чувашский художественный музей - серебряному поколению»