Пресс-центр

04.09.2024

В ЧГХМ открылась выставка "Вдох космоса" к 95-летию Андрияна Николаева

В ЧГХМ открылась выставка "Вдох космоса" к 95-летию Андрияна Николаева

В ЧГХМ открылась выставка "Вдох космоса" к 95-летию Андрияна Николаева

Сегодня в преддверии 95-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка "Вдох космоса". В экспозиции представлены произведения живописи, графики, скульптуры и фотографии из фондов Чувашского государственного художественного музея, рассказывающие не только о третьем космонавте, достойном сыне чувашской земли – Андрияне Николаеве, но и о космосе, как живой системе со своим дыханием и пульсацией.

Первых гостей выставки поприветствовала куратор выставки, заведующая научно-исследовательским отделом ЧГХМ Анастасия Булганина:
«Космическую тему мы отражаем каждый год. В этот раз решили идти иным путем, чтобы зрители могли не только рассматривать и изучать произведения, но еще и «слышать» через QR-коды, расположенные рядом с экспонатом. Поэтому мы старались выбирать для экспозиции именно те работы, которые больше всего подходят для озвучивания. Здесь и звуки открытого космоса, и работающего двигателя космического корабля и его полета, и переговоры космонавтов, и обращение Андрияна Николаева к народу перед полетом. Приятного просмотра и прослушивания!»

Кроме того, на выставке ежедневно будет идти показ документальных и художественных фильмов о Герое космоса.

Любовь и уважение чувашского народа к Андрияну Григорьевичу безграничны. Память о Герое навсегда сохранится в памяти народной. Он третьим полетел в космос, но был первым, кто провел в нём рекордные 18 суток, первым перемещался по космическому кораблю в невесомости, первым провел сеанс радиосвязи с другим космическим кораблем и первым женился на космонавте, образовав тем самым первый и единственный в мире космический союз.

Вот как отозвались первые посетители новой выставки:
“Несмотря на небольшую выставку, музейным сотрудникам удалось погрузить нас на МКС и отправить в открытый космос! Впечатления самые положительные. Когда, глядя на картину с изображением Андрияна Николаева, услышала его живой голос, где он рассказывает о том, как шла подготовка к полету в космос — у меня аж сердце замерло! Очень рекомендую эту выставку подрастающему поколению, будущим покорителям космоса», - поделилась Инна Потапова.

"Призываю каждого обратить внимание на хрупкость и уязвимость планеты Земля и подчеркнуть важность бережного отношения к нашему общему дому. А быть может, кто-то начнёт с этой выставки свой путь к осуществлению мечты стать космонавтом. С выставки ощущений, впечатлений, мечтаний и желаний!" - отметила Валентина Маркова.

Выставка будет работать до 27 октября 2024 года. Билеты доступны по Пушкинской карте.

Фоторепортаж

Стартует VI сезон Фестиваля уличного искусства ПФО «ФормАрт»
Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики
План экспозиционно-выставочной деятельности на 2025 год
АНКЕТИРОВАНИЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приведи родителей в музей
График работы музея
Памятка участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей при посещении мероприятий ЧГХМ
https://artmuseum.ru/page/Nezavisimaya_oce/
НКО
26 июня день борьбы с наркозависимостью