С января по март 2026 года в городе Чебоксары прошел XXV Международный конкурсдетского рисунка на приз имени Элли Михайловича Юрьева. Учредитель конкурса Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. В числе организаторов конкурса: БОУ ВО «ЧГИКИ», БУ «ЧГХМ» Минкультуры Чувашии, МБУДО «ЧДХШ№ 4 им. Э.М. Юрьева».
Свой отсчет конкурс ведет с 2001 года и в этом году стал юбилейным, приняв участников в двадцать пятый раз. Конкурс 2026 года состоялся в рамках Года единства народов России и приурочен к 90-летию со дня рождения Элли Михайловича Юрьева, народного художника Чувашии, автора современных государственных символов Чувашской Республики – герба и флага Чувашии, герба города Чебоксары. Конкурс прошел под девизом Элли Юрьева: «Спеши творить добро!».
Данное мероприятие детского творчества уже много лет является важной традицией жизни города, ежегодно собирая юных художников из Чувашской Республики и регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в конкурсе приняли участие 1418 работ учащихся из 120 детских школ дополнительного образования таких республик ближнего зарубежья, как Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Молдовы; из 41 региона Российской Федерации; из 14 городов и муниципальных районов Чувашской Республики. Возраст участников от 5 до 17 лет.
На конкурс были представлены живописные и графические композиции в двух номинациях:
1. «Изобразительное искусство» (композиции, раскрывающие темы многообразия культур и традиций народов России и мира; дружбы и взимовыручки, героизма и милосердия, волонтерства, заботы о близких, помощи бездомным животным или людям, заботы об окружающем мире и т.п.)
2. «Дипломная работа» (станковая композиция, выполненная в 2025 году).
В состав жюри вошли заслуженные художники России и Чувашской Республики, преподаватели Чебоксарского художественного училища и Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, работники Чувашского государственного художественного музея. Они отметили мастерство исполнения присланных на конкурс работ. В каждой композиции прослеживается история и многонациональная культура народов, населяющих нашу Родину. Тема дружбы и добра в его национальном колорите и ярких красках дает почву для процветания нашей страны, приумножению её талантов.












