01.09.2021

В Чебоксарах началась реализация проекта в рамках фестиваля стрит-арта ПФО «ФОРМART».

В августе 2021 года в Чебоксарах началась реализация проекта в рамках фестиваля стрит-арта ПФО «ФОРМART». Фестиваль направлен на развитие уличного искусства, поддержу творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа. Чувашию в этом году представляет художник Косаткин Максим, который около 15-ти лет занимается живописью в уличном пространстве: граффити, стрит-артом, мурализмом. Участник и призёр многочисленных всероссийских и зарубежных фестивалей, таких как TOP 30, Old School Graffiti, Maya Battle и т.д. Последнее время, активно работающий над формированием собственного стиля. Его творческий проект «Подъем сельхохозяйственной отрасли» прошел отбор в конкурсе стрит-арта, где жюри были федеральные и региональные эксперты в области изобразительного и уличного искусства, в том числе авторитетные и референтные для молодежи лица в данной сфере. В своей работе автору удалось верно попасть в восприятие города жителями, через осмысление локальной идентичности с учетом исторических ценностных установок. Косаткин Максим неординарно раскрыл идею конкурса в своей работе: тема будущего показана через отражение новых технологий в сельском хозяйстве. В работе автор также показывает неразрывную связь чувашского народа и его истории: на работе присутствует главный символ – Древо жизни, а трактора выполнены в раскраске основных цветов Чебоксарского завода промышленных тракторов.
Проект реализуется при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Чувашского государственного художественного музея.

Режим работы ЦСИ
«Другое дело»