14.10.2021

Семинар для учителей начальных классов

14 октября в Чувашском государственном художественном музее состоялся семинар для учителей начальных классов чебоксарских школ. Провела его заведующая отделом русского и зарубежного искусства Лада Макарова - автор музейно-педагогической программы «Музейная среда».

Речь шла о культурно-образовательной деятельности музея и о наиболее эффективных формах взаимодействия музея и школы. Педагоги узнали о уже зарекомендовавших себя музейных проектах для детей. Обсуждались идеи и проблемные вопросы в сфере художественного образования учащихся младших классов.
На примере одного мастер-класса - «Горячий батик» (рисунок, воск, цвет) - сотрудники ЧГХМ показали и вместе с участниками семинара проанализировали особенности музейных занятий.Учителя в буквальном смысле поставили себя на место детей и познакомились с методикой обучения изобразительному искусству. Так, они осознали, как важно в ходе занятия учитывать психологические особенности детей.

Вот какие впечатления остались у участников семинара:
💬 "Потрясающая задумка! Отдохнули, восстановились, узнали много нового и интересного. Считаю, что самое важное в работе со школьниками - это развитие личности и способностей каждого ребенка, а также научить их жить и дружить в коллективе" – уверена Раиса Кириллова, учительница начальных классов МБОУ «СОШ № 22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова.
💬 "Семинар познавательный: как губка впитала информацию. Мастер-класс увлекает, забываешь о времени. Спасибо за экскурсию». - поделилась Лариса Борисова, учительница начальных классов МБОУ "СОШ №27".
💬 «Век живи, век учись». Слушала с интересом. Спасибо за полезную информацию и за стремление вовлечь в мир интересного и красоты" - подчеркнула Татьяна Фомина, учительница начальных классов МБОУ "СОШ №9".

Завершилась встреча экскурсией по музею.

Фоторепортаж: vk.com/album-3746921_281659482

Вход по QR-коду